Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

De Redundo para o Mundo

Um olhar sobre o mundo das notícias

De Redundo para o Mundo

Um olhar sobre o mundo das notícias

Basileia para Sporting, Newcastle para Marítimo e A. Madrid para Académica

Os “leões” partiram do pote 1, com o estatuto de cabeças-de-série, e foram colocados no Grupo G da Liga Europa. O primeiro adversário do Sporting é a equipa suíça do Basileia. Do pote 3 saiu a formação belga do Genk.
O grupo do Sporting ficou completo com os húngaros do Videoton, equipa orientada por Paulo Sousa e onde joga o ex-“leão” Marco Caneira.
A Académica foi colocada no Grupo B, com Atlético de Madrid (o detentor do troféu), Hapoel Telavive e Viktoria Plzen.
O Marítimo ficou no Grupo D, com Bordéus, Club Brugge e Newcastle.

Grupo A
Liverpool (Inglaterra)
Udinese (Itália)
Young Boys (Suíça)
Anzhi (Rússia)

Grupo B
Atlético de Madrid (Espanha)
Hapoel Telavive (Israel)
Viktoria Plzen (República Checa)
Académica (Portugal)

Grupo C
Marselha (França)
Fenerbahçe (Turquia)
Borussia Mönchengladbach (Alemanha)
AEL Limassol (Chipre)
Grupo D
Bordéus (França)
Club Brugge (Bélgica)
Newcastle (Inglaterra)
Marítimo (Portugal)
Grupo E
Estugarda (Alemanha)
Copenhaga (Dinamarca)
Steaua Bucareste (Roménia)
Molde (Noruega)
Grupo F
PSV Eindhoven (Holanda)
Nápoles (Itália)
Dnipro (Ucrânia)
AIK (Suécia)
Grupo G
Sporting (Portugal)
Basileia (Suíça)
Genk (Bélgica)
Videoton (Hungria)
Grupo H
Inter de Milão (Itália)
Rubin Kazan (Rússia)
Partizan (Sérvia)
Neftçi (Azerbaijão)
Grupo I
Lyon (França)
Athletic Bilbau (Espanha)
Sparta Praga (República Checa)
Hapoel Kiryat Shmona (Israel)
Grupo J
Tottenham (Inglaterra)
Panathinaikos (Grécia)
Lazio (Itália)
Maribor (Eslovénia)
Grupo K
Bayer Leverkusen (Alemanha)
Metalist Kharkiv (Ucrânia)
Rosenborg (Noruega)
Rapid Viena (Áustria)
Grupo L
Twente (Holanda)
Hanôver (Alemanha)
Levante (Espanha)
Helsingborgs (Suécia)

PUBLICO.PT Desporto - Liga Europa: Basileia para Sporting, Newcastle para Marítimo e A. Madrid para Académica